30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США ограничивают перемещение коров из-за гриппа птиц

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 19:00, 16 апреля, 2024


17 американских штатов запретили ввоз крупного рогатого скота (КРС) из регионов, где ранее был выявлен грипп птиц у коров. На данный момент пострадало 24 стада в 8 разных штатах, сообщает немецкое издание Agrarwelt.


Источник: Dreamstime

Как пишет издание, Лаборатория национальной ветеринарной службы (NVSL) Министерства сельского хозяйства США (USDA) объявила о росте случаев заражения молочных коров гриппом птиц и подтвердила передачу вируса H5N1 от птиц к разным видам сельскохозяйственных животных. В ответ на это 17 штатов запретили ввоз животных из пораженных регионов, хотя американский Минсельхоз до сих пор не выпускал официального распоряжения о введении карантинных мер, а лишь опубликовал рекомендации по мерам предосторожности. В числе прочего производителям продуктивных животных рекомендовано свести к минимуму перемещение скота, проверять образцы молока перед перевозкой дойных коров, изолировать вновь прибывший КРС и не подпускать диких и домашних животных к коровникам.

Отмечается также, что Всемирная организация здравоохранения животных (ВОЗЖ) не стала одобрять ограничения на перемещение здорового скота и полученной от него продукции, заявив, что подобный шаг должен быть оправдан в рамках анализа рисков для импорта. «Следует избегать введения необоснованных торговых ограничений. Меры по управлению рисками при импорте должны иметь научное обоснование и соответствовать международным стандартам ВОЗЖ», – говорится в документе, опубликованном на официальном сайте организации.

Напомним, что Американская ассоциация практикующих ветеринарных врачей в области ветеринарии крупного рогатого скота (AABP) предложила ввести новое название для заболевания, вызываемого у КРС вирусом высокопатогенного гриппа птиц H5N1. Теперь в США его будут называть вирусом бычьего гриппа А (BIAV).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Эксперты назвали породы собак, предрасположенные к раку

Анализ данных по более чем 50 тыс. злокачественных опухолей у собак позволил ученым установить показатели частоты заболеваемости среди собак разного возраста, пола и породы. Об этом сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Школьник завел домашнего осьминога: он не знал, какие сюрпризы его ожидают

Обитатель морей по имени Терранс доставил своему владельцу немало хлопот.

В мире животных Кошку в США случайно отправили почтой. Хозяйка летела за ней тысячу километров

Американская семья нашла свою кошку после того, как ее случайно отправили курьерской почтой из штата Юта в Калифорнию, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире животных Овцы платят жизнью за любимый горошек
В Австралии овцы совершают самоубийства под воздействием ядовитых растений. Как сообщают местные СМИ, тысячи овец фактически ведут себя, как героиновые наркоманы, после употребления листьев растения «любимый горошек» (Darling Pea, оно же Swainsona greyana).
В мире животных Психиатры рекомендуют людям с зависимостями заводить домашних животных
Американская психиатрическая ассоциация (APA) совместно с Американской ассоциацией ветеринарной медицины (AVMA) опубликовала результаты исследования влияния домашних животных на психическое здоровье их владельцев. Опрос проводился с 6 по 9 февраля 2024 года среди 2,2 тыс. взрослых людей.
Lifenews В некотором царстве, в некотором капибарстве (ВИДЕО)
Японцы сделали популярный бизнес на исполинских грызунах из Латинской Америки.