30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:15, 17 апреля, 2024


Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.



Не только люди любят алкоголь. В частности, американский свиристель так любит ферментированные плоды бразильского перечного дерева, что очень часто летает в состоянии опьянения и сталкивается с окнами, разбиваясь насмерть. При этом концентрация алкоголя в крови птицы может достигать почти 0,1 процента.

Какие животные пьют алкоголь?

В книге «Пьяные мухи и обкуренные дельфины» биолог Онэ Р. Паган рассказывает нам об истории опьянения животных, давая понять, что он не «выступает за употребление наркотиков... даже немного ".

Он начинает с самого распространенного наркотика из всех: алкоголя. Натуралисты веками отмечали его влияние на дикую природу, а Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека» записал, как бабуинов в северо-восточной Африке можно заманить в ловушку с помощью пива. Он также отметил, что после употребления бренди паукообразная обезьяна «никогда больше не прикоснется к нему и, таким образом, она мудрее многих людей».

Из книги мы узнаем, что и пчелы не обходят стороной алкоголь, хотя у них с этим все строго. Если работник, возвращающийся в улей, оказывается пьяным от ферментированного нектара, в улей его не пускают и тут же казнят, раздирая на части.

В книге также рассматривается употребление наркотиков животными не в рекреационных целях — биолог объясняет множество причин, по которым животные их употребляют. Иногда это лекарство, например, арктическая рыба вырабатывает этанол в результате метаболизма, чтобы переносить низкие температуры; иногда это эволюционная случайность, как в случае с обезьянами, которых привлекает алкоголь.

И иногда неясно, является ли опьянение преднамеренным или чем-то, о чем животное может пожалеть. Примеры включают ягуаров, которые едят листья виноградной лозы, в которой содержится галлюциноген, и становятся необычайно игривыми, и лошадей середины 18-го века, которые стали опасно неустойчивыми после употребления саранчи во время засухи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Эксперты назвали породы собак, предрасположенные к раку

Анализ данных по более чем 50 тыс. злокачественных опухолей у собак позволил ученым установить показатели частоты заболеваемости среди собак разного возраста, пола и породы. Об этом сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Школьник завел домашнего осьминога: он не знал, какие сюрпризы его ожидают

Обитатель морей по имени Терранс доставил своему владельцу немало хлопот.

В мире животных Кошку в США случайно отправили почтой. Хозяйка летела за ней тысячу километров

Американская семья нашла свою кошку после того, как ее случайно отправили курьерской почтой из штата Юта в Калифорнию, пишет ВВС.

Читайте еще

Дом и сад Можно ли сделать «мыльный маникюр» в домашних условиях?
В соцсетях появился новый тренд маникюра - мыльные ногти. Чем отличается такой маникюр и можно ли его сделать в домашних условиях?
Дом и сад Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах
Гаджеты захватывают мир. Многих волнует то, что дети все чаще и больше сидят в своих телефонах. Однако, как отмечают специалисты, тот факт, что взрослые тоже не выпускают из рук заветный гаджет, очень плохо влияет на их детей. О том, как именно это связано, рассказал психоаналитик Алексей Мелехин.
Дом и сад Ученые нашли новое средство от слабоумия
Новое исследование выявило, что напряженный умственный труд защищает мозг от развития деменции. Чем усерднее работает мозг, тем меньше рисков того, что у человека могут возникнуть нарушения памяти и мышления.