30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые узнали, чем пахнут муравьи. Это очень важно!

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:06, 17 апреля, 2024


Всем известны такие насекомые, как муравьи. Многие даже не думают о том, что эти маленькие существа могут быть опасны.



Между тем, ученые говорят, что многие виды муравьев выделяют сильно пахнущие химические вещества. Выделение веществ происходит тогда, когда они злятся, появляется угроза для них или при раздавливании. Об этом пишет Ferra.

К примеру, муравьи-бульдоги, впадая в стадию злости и раздражения, выделяют вещество с запахом шоколада; муравьи-цитронеллы – лимонный запах; домашние муравьи «пахнут» голубым сыром или прогорклыми кокосами. Многие виды выделяют муравьиную кислоту.

Древесные распыляют на добычу или на напавшего на них человека уксусное вещество из ядовитой железы. Умирая, они выделяют олеиновую кислоту. Поэтому мертвое существо пахнет, как только-только приготовленный салат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Эксперты назвали породы собак, предрасположенные к раку

Анализ данных по более чем 50 тыс. злокачественных опухолей у собак позволил ученым установить показатели частоты заболеваемости среди собак разного возраста, пола и породы. Об этом сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Школьник завел домашнего осьминога: он не знал, какие сюрпризы его ожидают

Обитатель морей по имени Терранс доставил своему владельцу немало хлопот.

В мире животных Кошку в США случайно отправили почтой. Хозяйка летела за ней тысячу километров

Американская семья нашла свою кошку после того, как ее случайно отправили курьерской почтой из штата Юта в Калифорнию, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой
Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».
В мире животных Ученые обнаружили изменения в половых предпочтениях насекомых
Один из самых вредоносных загрязнителей планеты — тропосферный озон. Он образуется путем попадания солнечных лучей на летучие органические вещества, которые выбрасываются как человеком, так и некоторыми растениями. И именно тропосферный озон сказывается на половых предпочтениях живых организмов, ставя под угрозу жизни множества видов насекомых.