28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Это безмозгло, это постыдно». Джо Байден обрушился на Дональда Трампа

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:27, 14 февраля, 2024


Президент США Джо Байден назвал безмозглым и постыдным заявление его потенциального соперника на президентских выборах Дональда Трампа о нежелании защищать тех союзников по НАТО, которые, по мнению Трампа, сами слишком мало тратят на оборону, пишет ВВС.


Источник: twitter

Джо Байден посвятил высказываниям Трампа часть своего заявления для прессы, главной темой которого был закон о многомиллиардной военной помощи Украине и другим союзникам и его прохождение через Конгресс.

Призвав спикера Палаты представителей, единомышленника Трампа Майка Джонсона поставить законопроект на голосование и выразив уверенность, что он это голосование пройдет, Байден добавил, что последние высказывания Трампа добавляют срочности и важности делу поддержки Соединенными Штатами союзников.

«Ни один другой президент в нашей истории никогда не склонялся перед русскими диктаторами. Позвольте мне совершенно четко заявить: я никогда не склонюсь. Да боже мой, это же безмозгло, это постыдно, это опасно. Это не по-американски», — так президент оценил высказывания экс-президента.

Дональд Трамп на прошлой неделе на митинге в Южной Каролине рассказал о разговоре, который будто бы был у него с лидером одной из стран НАТО на саммите альянса.

Как рассказал Трамп, этот лидер поинтересовался, придут ли США на помощь его стране в случае нападения России, даже притом, что его страна не выполняет принятый в НАТО норматив военных расходов в 2% от ВВП.

«Я сказал: вы не заплатили, вы просрочили? — якобы ответил Трамп главе неназванной страны. — Нет, в таком случае я не буду вас защищать, более того, я буду поощрять их делать все, что им захочется. Вы должны платить по своим счетам».

Байден во вторник заявил, что Трамп относится к НАТО как к инструменту вымогательства.

«Пока я — президент, если Путин нападет на союзника по НАТО, Соединенные Штаты будут защищать каждый дюйм территории НАТО», — заверил Байден.

Перед этими фразами, говоря о законопроекте о помощи Украине и другим союзникам, Байден обратился к членам Палаты представителей от Республиканской партии: «Вы собираетесь поддерживать Украину или вы собираетесь поддержать Путина? Вы за Америку или за Трампа?»

Джо Байден — представитель Демократической партии, который к тому же всю жизнь занимался внешней политикой, и он считает, что США, как ведущая демократическая держава, обязаны активно участвовать в мировых делах и в том числе в борьбе с авторитарными режимами.

Трамп же с его лозунгом «Америка прежде всего» на словах всегда был склонен к изоляционизму и, в частности, неоднократно заявлял, что США не должны помогать тем союзникам по НАТО, что не хотят выполнять норматив военных расходов в 2% ВВП.

Обязательство довести военные расходы до этих двух процентов ВВП страны НАТО взяли на себя еще в 2014 году, после захвата Россией Крыма и развязывания войны в Донбассе. При этом достичь этого ориентира союзники пообещали друг другу очень нескоро — к 2030 году.

Полномасштабное вторжение России в Украину подстегнуло страны НАТО, и сейчас, по предварительным подсчетам альянса, эту норму выполняют 18 из 31 страны блока. США тратят на вооруженные силы 3,5% своего ВВП, и в абсолютных числах их военные расходы намного больше, чем расходы всех остальных членов НАТО вместе взятых.

Критики Трампа постоянно указывали, что его заявления, будто бы европейцы буквально «должны» Соединенным Штатам за то, что те их защищают, и что они «должны больше платить в бюджет НАТО», ложны по нескольким причинам.

Во-первых, размер военных расходов — это суверенное решение каждой страны, и тратит она эти деньги на свои вооруженные силы, а не вносит их в некий «бюджет НАТО».

Поэтому, во-вторых, США тратят на военные нужды эти сотни миллиардов долларов ежегодно, исходя прежде всего из собственных интересов и соображений — никакие союзники по НАТО не заставляют их это делать.

В-третьих, непосредственно на контингент и учения в Европе идет совсем небольшая доля военных расходов США, и считать весь их военный бюджет вкладом в дело защиты союзников по НАТО совершенно некорректно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)
Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.
В мире Байден продолжил обзывать Путина: сукин сын, бандит
Президент США Джо Байден воспользовался очередной возможностью раскритиковать президента государства-агрессора Владимира Путина.
В мире Байден за сутки заработал $10 млн на предвыборную кампанию
Избирательный штаб Байдена получил $10 млн за 24 часа после речи в Конгрессе
В мире Байден раскритиковал Нетаньяху за действия в секторе Газа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху имеет право защищать свою страну, однако обязан делать больше и для защиты жизней невинных людей. Такое мнение высказал президент США Джо Байден в интервью американскому телеканалу MSNBC. Об этом сообщает DW.